ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Хочу дышать носом.

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Сергей м 07 ноя 2015, 01:02

Сделаю в понедельник. Спк ночи.
Сергей м
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 00:02

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Сергей м 10 ноя 2015, 22:04

Здравствуйте,извиняюсь за задержку данных,пришлось делать в другом месте,поэтому вчера,в понедельник записали на сегодня и вот:получил новые данные вчл +лобные.
Посмотрел сам,каких то явных отличий не увидел,но похоже что на уровне средней правой раковины 2 шт. concha bullosa. Там в правой раковине вообще много странного.в смысле полостей пневматизированных.Они на разных вертикальных уровнях и одна намного меньше размером,чуть ниже (на 6 часов или южнее) на снимке на другом(во вложенном файле скрин с экрана)
И слева тоже что то похожее. Это тоже какая то патология?
Возможно показалось,но решетки почище на каких то уровнях,чем год назад.
Все таки непонятно,зачем оперировать на пазухах и расширять соустья,если у меня они чистые. Поповоду зубов....да в левой вчл пазухе есть киста корня зуба,но врач сказал,что она пока закрыта слизистой,но этим надо заниматься.Т.е зубами вообще.
Буду искать стоматолога,который обращает внимание на данные томографии и замечания пациента,какими бы они ни были с т.з профи.
Данные здесь.
https://cloud.mail.ru/home/%D1%82%D0%BE ... %20%D0%B3/
Нашел данные по лобным пазухам год назад от 11.2014г,т.е дополнение к предыдущему снимку от ноября 2014г.
Вот здесь.Это был отдельный диск.
https://cloud.mail.ru/home/%D0%9B%D0%BE ... 14%D0%B3./
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей м
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 00:02

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Ксения Клименко 10 ноя 2015, 23:48

Здравствуйте.

В ссылках на КТ ошибки

Изображение
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Сергей м 11 ноя 2015, 17:59

Извиняюсь.забыл доступ открыть...
новая все пазухи https://cloud.mail.ru/home/%D1%82%D0%BE ... %20%D0%B3/
лобные от 14 г.
https://cloud.mail.ru/home/%D0%9B%D0%BE ... 14%D0%B3./
Сергей м
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 00:02

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Ксения Клименко 11 ноя 2015, 19:59

Не открывается
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Сергей м 11 ноя 2015, 20:26

Загрузил вот сюда,128 мб
http://my-files.ru/92trzz
Странно,на маил ру все ограничения я снял.
на маиле ссылки сделал немного по другому.
https://cloud.mail.ru/public/JtaM/LRrxe4ScM
https://cloud.mail.ru/public/EFCg/nfR2pZYai
Сейчас точно работает.
Сергей м
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 00:02

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Ксения Клименко 11 ноя 2015, 23:29

Наконец, все удалось просмореть. На КТ имеется затемнение в области соустьев верхнечелюстных пазух, передних и задних клеток решетчатого лабиринта, что соответствует полипам. Лобные и клиновидные пазухи воздушны.
Вот картинки для наглядности.
В кгуги обведены области передних клеток решетчатого лабирита, они все "серые", это значит что они заполнены полипозной тканью. В норме они должны быть черными. Черное - это воздух. Для восстановления вентиляции необходимо вскрыть и удалить эти клетки вместе с полипами.
Изображение

Стрелками обозначены полипы в области задних клеток решетчатого лабиринта. Вентиляция клеток частично сохранена, но для улучшения вентиляции необходимо открыть эти клетки и убрать поверхность роста полипов
Изображение

На последней картинке звездочкой обозначен конхобуллез (полость внутри средней раковины), стрелками передние клетки решетчатого лабиринта, заполненные полипами, и кругами обведены области соустьев верхнечелюстных пазух. Видно, что в области соустьев имеется полипозная ткань и блокирует их. Поэтому необходимо резецировать латеральный сегмент средней раковины и удалить полипы из области соустьев верхнечелюстных пазух и расширить их для хорошей вентиляции.
Изображение

Такой объем операции должен выполняться с точки зрения современного подхода.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Сергей м 11 ноя 2015, 23:58

Понятно,очень рад,что Ваше мнение совпадает с мнением моего лечащего врача. Объем именно такой.
Моя терминология чудовищна для Вас но это лучше,чем писать то,чего ты не понимаешь.
План операции
1.Нижняя правая-уменьшение размеров.(резекция с удалением лишней слизистой),проверка геометрии.
2.Средняя правая-удаление конхобуллеза,все что останется привести к оригинальному состоянию по возможности и "отодвинуть" от перегородки,так же по возможности восстановление геометрии.
3. После этого можно будет "пройти" к решеткам лабиринта и посмотреть все там. Это и справа и слева.
4. Удаление полипозной ткани из решеток и левого среднего носового хода(сам видел при риноскопии).
Остальное,как сказал мой врач будет видно во время операции.
Насчет соустий я ему сказал,но он ответил,что пазухи чистые и что в данном случае"лучшее-враг хорошего".
Я обязательно обращу его внимание на "полипоз соустий".
Вопрос...решетки ведь будут разрушены и не восстановятся? Насколько это опасно,в будущем? Там как я понял будет просто пространство без перегородок. И вообще если не сложно дайте ссылку или очень кратко поясните функцию решетчатого лабиринта.Искал долго,2 дня и не нашел...строение-пжлста,а вот для чего он именно решетчатый-? Кстати,надо этот же вопрос задать моему врачу.
Далее(выше по носовому ходу) там идет ситовидная пластинка в которую спускаются нити обонятельного нерва. ЕЕ не надо трогать,потому как там мозг прям за ней и с обонянием у меня все в порядке...кнчно оно снижено и я это чувствую,потому как временами оно улучшается(сравниваю на баночке со специями каждое утро-гвоздика).
Вы мне очень помогли. Поймите..4-е вмешательство и 2-е за 1.5-ой года..,все таки опасно и хотелось бы результат получить хотя бы на 5-7 лет. А когда прочитал про Синдром пустого носа.вообще испугался. Нос ,даже в таком состоянии дает мне нормальный сон,когда привыкнешь и нет аллергических симптомов(сейчас-нет)..., а вот если там не будет слизистой,или в недостаточном количестве,или она со временем атрофируется...,то это поистине невозможно. Восстановление организма не будет. Учитывая что у меня еще и тиннитус в правом ухе..на частоте 15000 Гц примерно,хорошо,что амплитуда за 3 года уменьшилась до почти незаметной,но ночью дает как надо,Вы представляете,что для меня значит 7 часовой нормальный сон.
2 года тиннитус(звон в голове и ушах) был в стереоварианте и на такой громкости,что только работа с перфоратором или "болгаркой" могла его перекричать.Езда на мото в этом плане-как фонотерапия. Врачи отмахивались и только один человек,совсем не ЛОР мне помог. Поработали с шейным отделом и стало немного легче,кстати,после горячего душа на 1-2 мин это проходит. Поэтому я вынужден жить активно..иначе вообще ПЦ. А вот состояние носа мне в этом здорово мешает. И если с тиннитусом я научился засыпать,то вот с "сухим носом" ,который не дышит одной стороной ,в ней чувство распирания и невозможность отсморкнуться удалить все это физиологически невозможно сделать. Нарушается терморегуляция и вообще никак-только от усталости,но это не сон,а так...перерыв. И в периоды обострения у меня именно так и происходит.+тиннитус..тут за 3-4 дня приходишь в такое состояние,ну не мне Вам объяснять. Вроде бы насмок,нос ..а организм начинает отказывать абсолютно ВЕСЬ...,начиная с ЖКТ и заканчивая сердечнососудистой. Вот как раз через 4 дня чувствуешь,где сердце находится и что то там"тянет"...но как только нос увлажняется и начинает чуть чуть дышать-сон восстанавливается мгновенно и так же за 3-4 дня вся симптоматика исчезает и ты превращаешься во вполне здорового человека. Это состояние мне и хотелось бы получить после операции. Так что я бы м.б сюда и не стал писать,но вот хорошо,что Вы есть и отвечаете таким как я.В наше время это такая редкость.
Спасибо большое,Сергей,Самара.
Последний раз редактировалось Сергей м 12 ноя 2015, 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Сергей м
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 00:02

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Ксения Клименко 12 ноя 2015, 00:33

Это не разрушение, а удаление решеток. Если частично их разрушить и не удалить полностью, то это и может привести к проблемам из-за рубцевания в этой области. Поэтому цель операции - не только убрать полипы, но и предотвратить образование рубцов в этой области.Среднюю раковину от перегородки отодвигать не следует.
Цель удаления решеток - восстановить вентиляцию. Можно говорить о негативных последствиях недостаточного удаления решеток.
Функция решеток науке все еще неизвестна.
Синдром пустого носа возникает вследствие удаления нижних раковин.

Но что касается Вашего случая, все мои рассуждения скорее абстрактны и конктерные рекомендации по лечению смогу дать только после очной консультации.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Хочу дышать носом.

UNREAD_POST Сергей м 12 ноя 2015, 00:37

Спасибо,я там выше в сообщении только что правил много,поэтому перечитайте,особенно вторую половину и финал.
По решеткам понятно,но по последствиям удаления -ничего не сказали.Есть какя то статистика на этот счет? Меня этмоидит не беспокоит,как впрочем и гайморит.,м.б полипоз в решетках и соустьях сам как то рассосется вследствии восстановления носового дыхания? Назонекс год применял,ничего не рассосалось..,но и не образовалось,что тоже хорошо.
Сергей м
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 05 ноя 2015, 00:02

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 37

cron