ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Александр2087 24 фев 2017, 18:50

Здравствуйте, Ксения Эльдаровна!
На протяжении 5 лет меня постоянно мучают гаймориты. У меня искривлена перегородка, операции по исправлению перегородки делал уже дважды, но все равно есть спайка с правой стороны, еще у меня справа у зуба есть киста, которая вроде (как говорят наши специалисты) не должна мне мешать. В связи с этим хотелось бы попасть к вам на консультацию. Какие данные(справки, снимки и т.д.) я могу привезти с собой, чтобы не задаваться этим вопросом у вас? И насколько быстро я могу попасть к вам на консультацию?

Заранее благодарю.
Александр2087
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 фев 2017, 18:21

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Valerich 19 мар 2017, 00:47

Здравствуйте, Ксения Эльдаровна! На протяжении многих лет у меня есть проблема с носовым дыханием в связи с искривленной перегородкой. Хотелось бы эту проблему все-таки решить. Что можно сделать в моем случае? Как можно попасть к Вам на консультацию? КТ прилагаю

https://yadi.sk/d/GeHc_f4g3G8Uh7


Заранее спасибо.
Valerich
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 мар 2017, 00:14

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 19 мар 2017, 11:23

Здравствуйте!
На консультацию можно прийти в будний день примерно с 9:00 до 16:00, однако время необходимо уточнить накануне визита. Для этого позвоните мне в будний день после 18:00 по тел.: 8-926-536-36-52
Для полноценной диагностики достаточно осмотра и КТ ОНП
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST МаРуся 21 мар 2017, 10:25

Здравствуйте Ксения Эльдаровна.

Хотела у вас спросить. Я лечила зубы и мне в пазуху попал пломбировочный материал, начало отдавать в глаз, в висок и ухо, немного немеет щека. Стоматолог хирург сказал что нужно удалять этот материал и вообще корни зубов расположены в пазухе. Сейчас пользуюсь биопароксо и стало немного лучше. Скажите нужна ли операция?
Это ссылка на КТ
https://cloud.mail.ru/public/33fJ/5rB2P2Nnu
Я не очень разбираюсь в ссылках с диска с КТ нужно все папки скачать?
https://cloud.mail.ru/public/EcRW/fL23FsLmT вот здесь все папки, кторые были на диске
МаРуся
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:10

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 21 мар 2017, 20:47

Здравствуйте!

Судя по КТ, имеется воспаление в левой верхнечелюстной пазухе, но причина скорее всего кроется воспалении в области корня 26 зуба. В Вашем случае необходимо решить вопрос назначения антибиотиков (в таблетках) и обратиться к стоматологу для решения вопроса и перелечивании либо удалении 26 зуба. Биопарокс не следует применять - его официально запретили к применению.
Пломбировочный материал выведен за верхушку зуба, но в данном случае он вряд ли является источником воспаления.
Но для точной информации необходимо очная консультация.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST МаРуся 22 мар 2017, 12:16

Спасибо большое. Я обязательно запишусь к вам на консультацию, а то замкнутый круг какой то получается. Меня отправляют лечить нос.
МаРуся
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 мар 2017, 15:10

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Сергей Алекс 22 мар 2017, 14:06

Здравствуйте.
В течение 7-10 лет после лечения 25 зуба в пазухе у меня инородное тело, которое видно на КТ,-пломбировочный материал. Но не комочек, лежачий на дне, а как торчащий палец, то есть выходит из корня и выступает в просвет пазухи на 5-7 мм. Никаких проблем с пазухой и с зубом за эти годы не было. Но сейчас ,после перенесенного оври, возник гайморит слева: на 6 день орз ухудшение, боль в верхней челюсти слева, заложенность носа слева, гной из носа слева. Лечение и у лор врача. Аугментин 1000 мг 2 раза. На шестой день болезни боль уменьшилась, лихорадки нет, остальные симптомы остаются.
Имеет смысл дальнейшее консервативное лечение?
Если нет, то оперативное лечение у лор или стоматолога, учитывая, что пломбировочный материал, не свободно лежащий, а соединенный с корнем зуба(а в этом случае удаление зуба у стоматолога)?
Спасибо.
Сергей Алекс
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 13:51

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 22 мар 2017, 19:22

Здравствуйте! Для определения показаний к операции необходимо просмотреть непосредственно саму КТ. Если есть положительная динамика, то необходимо завершить лечение до полного выздоровления, после чего повторить КТ.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST platipus 23 мар 2017, 18:22

Ксения Эльдаровна, здравствуйте!

1. В ноябре 2015 года эндоскопически проведена септопластика, вазотомия и удалена киста гайморовой пазухи (слева). Киста до операции не беспокоила, была случайно найдена на КТ. Один из кадров КТ ОНП до операции - https://yadi.sk/i/acMlwZDI3GHFQN (нужно будет кликнуть по изображению, извиняюсь за качество).

2. В июле 2016 слева был эндодонтически пролечен 26 зуб, удален 27 (по показаниям ортодонта). ОПТГ, сделанная до лечения 26 и удаления 27 - https://yadi.sk/i/2i5t4GuW3GHDWK

3. Почти сразу после лечения 26 и удаления 27 начались несильные боли в области 26 зуба, стоматолог списывал их на боль от заживающей лунки. В марте этого года боли в 26 зубе усилились, также начались заложенности носа, сопли, головные боли.
Я сделала КТ зубов - https://yadi.sk/d/9omJkw6x3Efc6u
По всей видимости на КТ киста, аналогичная первой удаленной.

4. Мнения врачей разделились сильно.
- стоматологи неоднократно подтвердили, что каналы сделаны качественно, к перелечиванию нет показаний.
- врачи ЧЛХ видят на КТ разряжение костной ткани в районе 26 зуба, предлагают эндоскопическую гайморотомию, цистэктомию и проведение РВК 26 зуба с ретроградной пломбировкой, в случае выявления сильной разряженности ткани зуб будет подлежать удалению :(
- другие ЧЛХ говорят, что это лор-проблема и достаточно удалить кисту.

Очень важно ваше мнение по поводу дальнейших моих действий. Как было бы правильнее начать решать проблему в моем случае для того, чтобы избежать рецидива в будущем, а также избавления от болевых ощущений в зубе? Имеет ли смысл здесь делать РВК 26го зуба?
Заранее большое спасибо за ответ!
platipus
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 мар 2017, 17:04

Re: Консультация у врача отделения к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 25 мар 2017, 15:40

Здравствуйте!

Судя по КТ, в пазухе имеется ретенционная киста. Эта киста к зубам отношения не имеет и вряд ли является причиной боли. Для более точной информации необходимо сделать КТ с захватом всех пазух (15х15), и прийти на осмотр.
Со стороны зубов явных проблем не вижу, но для оценки состояния зубов необходимо обращаться к стоматологу.
Боль может быть вызвана невралгией тройничного нерва, что может потребовать лечения у невролога.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36