ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 02 апр 2018, 22:47

Mari100 писал(а):Здравствуйте Ксения Эльдаровна, вот полное МРТ https://yadi.sk/d/6bx3KLZD3TzEJH , посмотрите пожалуйста на наличие патологий.


Опишите подробно жалобы, историю заболевания, как лечились, приложите заключение врачей, если Вы обращались к ЛОР врачам и опишите вопросы, которые у Вас вызывают сомнения. Отдельно снимки мы не оцениваем.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Иван Т. 11 май 2018, 01:30

Здравствуйте. Проблемы с дыханием с детства, нос всё это время практически не дышит, частые небольшие выделения из носа. Перегородка искривлённая. В 18-19 лет был гайморит (дважды, насколько я помню). Сейчас мне 29. В двадцать с чем-то начал пользоваться сосудосуживающими каплями, очень много капал в течение нескольких лет.

В декабре 2016 г. сделал операцию (септопластика, вазотомия), ожидаемого эффекта она не дала, нос толком не задышал, но есть плюс - "слез" с сосудосуживающих (после операции нос дышит примерно как в период применения капель, т.е. по-настоящему не дышит, большая часть дыхания через рот, но по крайней мере не закладывает на все 100%), ими с того момента не пользуюсь.

По рекомендации врачей пробовал "Назонекс", "Авамис", "Тафен назаль", положительного эффекта не заметил.

В начале апреля этого года сделал двустороннюю тонзиллэктомию (был поставлен хронический тонзиллит).

Свежая томография, через месяц с небольшим после тонзиллэктомии. Согласно описанию, есть полиповидное утолщение слизистой.

Оперировавший врач, у которого сейчас наблюдаюсь (его диагноз плюс к тонзиллиту - "хронический риносинусит на фоне аллергического процесса", также ставили вазомоторный ринит), её видел, от новой операции (вазотомии?) скорее отговаривает, говорит, что у нового вмешательства через какое-то время могут быть негативные последствия (образование корок, боли при вдохе), основной упор делает на лечение аллергии. Советует в будущем сделать баллонное расширение соустий для предотвращения гайморита.

По поводу лечения аллергии (согласно анализам есть на пыль, некоторые растения, шерсть) у меня есть сомнения, т.к. различные лекарства (антигистаминные), которые я пробовал, опять же видимого эффекта не оказывают.
Иван Т.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2018, 22:45

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 13 май 2018, 09:48

Здравствуйте!

Судя по КТ, имеется пристеночный отек в решетчатых пазухах, локальные полиповидные утолщения слизистой в верхнечелюстных пазухах с двух сторон и деформация перегородки в задних отделах носа. Учитывая, что у Вас уже была операция, для определения лечебной тактики необходима очная консультация.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Иван Т. 13 май 2018, 13:26

Ксения Клименко писал(а):Здравствуйте!

Судя по КТ, имеется пристеночный отек в решетчатых пазухах, локальные полиповидные утолщения слизистой в верхнечелюстных пазухах с двух сторон и деформация перегородки в задних отделах носа. Учитывая, что у Вас уже была операция, для определения лечебной тактики необходима очная консультация.


Как к Вам записаться?
Иван Т.
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 10 май 2018, 22:45

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 13 май 2018, 14:59

Контактный центр +7 (495) 530 01 11
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ольга Миронова 15 май 2018, 15:53

Ксения Эльдаровна, здравствуйте!

Хотелось бы получить квалифицированную медицинскую помощь, надеюсь попасть к Вам на очную консультацию в июне, т.к. мне сказали на май записи уже нет.

Ситуация у меня такая: в августе прошлого года я попала в небольшое ДТП (сбил велосипедист), мне делали КТ и случайно обнаружили проблемы с правой верхнечелюстной пазухой (затемнение, если я правильно выражаюсь). Рекомендовали обратиться к лору, что я и сделала, КТ ППН было сделано по его направлению в ноябре, вот ссылка на КТ https://yadi.sk/a/z9bSeLY-3VuEce

Выявили инородные тела в правой верхнечелюстной пазухе, полиповидные разрастания, кисту, искривление перегородки.
Отмечу, что ранее (в детстве и подростковом возрасте) у меня бывали сезонные аллергические риниты (в период цветения, июль-август) - чихание, насморк- несколько таблеток супрастина за все лето и изредка капли при заложенности носа спасали, а последние несколько лет аллергия и ринит вообще не появляются.

Хочу понять, необходимо ли оперативное вмешательство в моем случае, т.к. честно говоря, меня ничего не беспокоит (выделений нет, головных и других болей тоже нет, дышу носом свободно, ОРЗ переношу без осложнений, проходит в течение 5-7 дн - последний раз простужалась осенью прошлого года). Вообще ничего не чувствую, если бы не стечение обстоятельств - и не подозревала бы до сих пор о наличии чего-то в пазухе.
Ольга Миронова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2018, 20:19
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 15 май 2018, 23:27

Здравствуйте!

Судя по КТ, у Вас хронический правосторонний грибковый верхнечелюстной синусит. Несмотря на отсутствие симптомов, пазуху необходимо прооперировать и удалить содержимое. Для более точной информации необходим осмотр.
Запись на консультацию на июнь откроется в ближайшие дни.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ольга Миронова 15 май 2018, 23:32

Спасибо. Запишусь на июнь.

Нужно ли перед визитом повторить КТ?
Ольга Миронова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 май 2018, 20:19
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST Ксения Клименко 15 май 2018, 23:39

Если КТ более 3-х месяцев, то нужно повоторить
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Консультация у к.м.н. Клименко К.Э.

UNREAD_POST sergey.v86 23 май 2018, 11:44

Здравствуйте, Ксения Эльдаровна. Я оперировался у Вас в 2013 году с двусторонним полипозом носа и все было прекрасно в течение нескольких лет :) Но из-за рецедива, сейчас ощущаю снова полипы в носу :( Одна сторона носа не дышит практически. Вторая - немного лучше. Из-за этого чувствую утомляемость и сильный дискомфорт. Записался к Вам на ближашую консультацию. Что мне надо иметь при себе, когда приду к Вам на консультацию? Надо ли делать КТ или МРТ и где? И КТ чего?
С уважением к Вам, Сергей.
sergey.v86
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 май 2018, 11:33

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron