ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Послеоперационный период

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Послеоперационный период

UNREAD_POST Администратор 20 авг 2008, 21:31

Обсуждаем вопросы связанные с послеоперационным периодом.
Здесь вы можете задавать любые вопросы, связанные с течением послеоперационного периода. Вы можете получить бесплатную on-line консультацию своего лечащего врача. После выписки из нашего отделения вы продолжаетесь оставаться "под присмотром" наших врачей посредством on-line консультаций.
Аватара пользователя
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 19:56
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Senya 22 авг 2008, 21:27

У меня в носу послеоперационный отех (15й день), к вечеру или после нос сильно заложен. Я решил для его промывания воспользоваться "долфином", но в инструкции к нему написанно что если нос заложен, перед промыванием применить сосудосуж.капли, а они не оказывают действия (в моем случае это "длянос" по 3-4 пшика в каждую ноздрю), скажите, можно-ли начинать промывать заложенный нос, не попадет ли вода уши :?:
Senya
Гость форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 10:29

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 22 авг 2008, 21:44

Если нос сильно заложен, то "Долфин" применять пока рано. Продолжайте использовать "Аква Марис" как можно чаще и отсмаркиваться, "Назонекс". Когда отек в носу уменьшится, тогда можно перейти на "Долфин". Сосудосуживающие капли лучше не использовать.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Senya 23 авг 2008, 09:45

с каждым днем я не ощущаю облегчения, более того, не чувствую запахов и что самое плохое, возвратился тот синдром, который был последней каплей, в принятии мной положительного решения об операции - закладывает правая ноздря на выдохе, для меня это как пытка, когда воздух пытается выйти и натыкается на какое-то препятствие. Ни аквамарис, ни промывание долфином этот симпотом не сняли, не действуют даже сосудосуж.капли (закапал один раз перед сном). Я думал эта странная заложнность спадет, но вот уже 3е сутки все абсолютно одинаково. Еще просыпаюсь от того что нос под утро закладывает, слизи там нет он абсолютно сухой, никаких корок после закапывания аквамариса не высмаркивается, только немного слизи с кровью. Я в растеренности не ужели это у всех так, есть какие-нибудь крайние сроки, по окончанию которых уже будет понятно что, что-то не так?
p.s Взял маленький фонарик и заглянул перед зеркалом себе в нос, увиденное меня шокировало, правый носовой проход, как и был до операции намного уже левого так и остался... В данный момент остается все тоже ощущение препятствия в правой ноздре, ничем не промывается, не отсмаркивается и не исчезает даже если лечь на бок :(
Senya
Гость форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 10:29

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Шемякин Сергей 23 авг 2008, 21:46

Глубокоуважаемый Senya!
При благоприятном течении, т.е. без осложнений все "устаканивается" приблизительно к концу месяца: нос хорошо дышит, не "сохнет", нет корок, проходит или уменьшается неприятное онемение верхней губы. Желательно весь этот период, хотя бы эпизодически, показываться ЛОР-хирургу. (К сожалению, далеко не все ЛОР-врачи поликлиники умеют смотреть или чистить нос. Соответственно, они сразу же паникуют, если что-то не так.) В основном задача врача убирать корки (порой они бывают на удивление большие!).
При осложненном течениии, сильный отек или гематома перегородки, возможно увеличение реабилитационного периода.
Главное не паниковать! Сосудосуживающие капли не применять! Только промывание носа, прием противоаллергических препаратов внутрь и назонекс в нос.
Когда я не был еще даже студентом, то как-то заглянул себе в нос и ужаснулся: там явно что-то выросло нехорошего красного цвета, причем это что-то с одной стороны было больше, чем с другой. Мой диагноз был: полипы или опухоль. Только поход "за ручку с папой" к ЛОР врачу меня успокоил. Хотя сам осмотр оставил неприятные воспоминания: мне запихивали железные палки в нос, трогали внутри. От этого мне стало плохо и я чуть не упал в обморок. Меня даже положили на кушетку, чтобы я "оклимался".
Таким образом:
1. необходимо найти ЛОР-хирурга или опытного ЛОР-врача поликлиники и наблюдаться у него, пока не поправитесь
2. пока еще рано паниковать. Возможно вы подхватили ОРЗ и это заболевание наложилось на еще неокрепший нос
3. продолжайте рекомендации, данные при выписке
4. звоните! Мне больше нравится живое общение. Мы никуда не сбежали и телефоны не поменяли. Всегда можно в самом крайнем случае приехать и "пожаловаться".
Всегда к Вашим услугам!
С глубоким уважением,
Сергей Шемякин
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Senya 26 авг 2008, 10:49

Добрый день, на сегодня отек немного спал, правая ноздря стала дышать лучше, но всеравно во время сна, неполностью закладывает ту, на которой спишь.И все так же, ооочень слабое обоняние... Для носа использую только: долфин, аквамарис и назонекс. Т.к щас нахожусь в давольно маленьком городе, здесь всего две больницы и с лорами "напряженка" :o :D По этому попасть к нормальному врачу смогу только в Иркутске, в первых числах сентября. Потом напишу, что он скажет...
Senya
Гость форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 10:29

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 26 авг 2008, 12:23

Уважаемый Senya, все так, как должно быть. Постепенно будет становиться лучше и в результате нос будет дышать в полном объеме. Обоняние вернется в последнюю очередь. Самое главное не забывайте промывать нос, несмотря на улучшение.
Кстати, перелет, во время которого Вы дышали кондиционированным воздухом так же мог негативно повлиять на продолжительность заживления.
Удачи Вам!
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Senya 27 авг 2008, 12:28

Кстати, перелет, во время которого Вы дышали кондиционированным воздухом так же мог негативно повлиять на продолжительность заживления.

точно, воздух был сухим и пыльным, некоторые пассажиры, чихали и "шмыгали" носом, не говоря уже обо мне...
Senya
Гость форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 10:29

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 28 авг 2008, 01:40

Да, конечно, об этом и речь. Вот от таких факторов и зависит длительность заживления.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Senya 11 сен 2008, 14:50

Ксения Клименко
Шемякин Сергей
Добрый день, был сегодня у своего постоянного лор врача, вашу работу оценили и похвалили :mrgreen: Только вот отменили мне "Долфин" т.к он почему-то попадает в слуховую трубу(хрустит в ушах), сказали что из-за до-сих пор присутствующего отека "струя неправильная" , и что это отек ни сколько послеоперационный, сколько от "отлетающих корок" и сморкания. Теперь только аквамарис или аквалор. На сегодняшний день разница в дыхании правой и левой ноздрей, до сих пор ощущается, почему я не знаю и мой лор эту тему не раскрыл, упомянув что корок в левой даже больше. А мешает дышать отек и опять же эти корки... ? Когда они примерно должны перестать образовываться ? И еще у меня возник один вопрос, не помните ли вы, у меня хрящь, лишь сделали тоньще или есть такие места где его полностью удалили и его заменяет "стеночка из слизистой" ?
Senya
Гость форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 10:29

След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 42