ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Послеоперационный период

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST gorgonzola 30 окт 2008, 11:04

Ну вот, была я у лора. Она сказала,что у меня образовалась спайка в правой ноздре и, как оказалось, в левой тоже :( Они и дают эффект на уши. А так с ушами все в порядке. Сказала, что надо ехать к хирургу, который меня оперировал, и рассекать спайки. Только вот хирург сейчас в отпуске и выйдет только 5 ноября. По словам лора, ничего страшного нет, это не к спеху. Лучше подождать своего хирурга ... Вот у меня вопрос - действительно ли нестрашно ходить сейчас со спайками неделю? И еще, из-за чего могли образоваться спайки?

Лор сказала прекратить капать масло и промывать нос Долфином раз в день или пользоваться Аквамарисом. Я выбрала Аквамарис. Не хочу рисковать с Долфином - как бы он в уши не попал из-за спаек. Да, отек вроде ушел ...
gorgonzola
Гость форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:35

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Victoria 30 окт 2008, 15:28

Добрый день!
Мне провели холодноплазменную тонзилэктомию. Все протекало без осложений и на 7 день после операции меня выписали из больницы. А на 10 день на губе вылез герпес (причем раньше у меня НИКОГДА не было герпеса на губе).
1) Подскажите, пожалуйста, может ли это быть реакция на тонзилэктомию?
2) Горло у меня еще покрыто белым налетом фебральных тканей. Может ли инфекция из губы (жидкость из пузырьков герпеса) попасть в лакуны, где раньше были гланды. Не начнется ли воспаление?
И как это лечить?
Заранее большое спасибо
Victoria
Гость форума
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 17:12

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 30 окт 2008, 15:46

To gorgonzola: если это действительно спайки, то Вам следует как можно скорее обратиться к ЛОР-хирургу, не обязательно к своему. Пока эти спайки еще "мягкие" их можно развести. Если сейчас этого не сделать, носовое дыхание не улучшится и в будущем прийдется снова прибегать к хирургическому вмешательству.
Производил ли ЛОР-врач поликлиники туалет носа? Как он это делал?
Разведение спаек в раннем послеоперационном периоде, пока они ещё не загрубели, не сложная процедура, даже для врача поликлиники.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 30 окт 2008, 15:55

To Victoria: Здравствуйте! Ничего страшного. Операция, наркоз, смена обстановки являются стрессом для организма. На фоне стресса возможно снижение сопротивляемости иммунитета, что предрасполагает к инфекциям. На данный момент особенного лечения не требуется, можно использовать крем "Зовиракс" местно. Желательно не выходить на улицу и поберечь себя.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST gorgonzola 30 окт 2008, 16:08

Лор взяла палочку, намотала на нее ватку, окунула в какой-то раствор, засунула в нос и что-то там пошурудила. Как я поняла, раздвинуть спайки у нее самой не получилось. Именно поэтому она отправила меня к моему хирургу ... Я точно не знаю, когда образовались спайки. Но вот если они образовались в субботу, успели ли они уже загрубеть?

И все же, какова причина образования спаек?
gorgonzola
Гость форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:35

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 30 окт 2008, 18:22

Причина образования спаек - недостаточный туалет носа. При каждой процедуре необходимо "разводить" места сужений в носу, которые возникают в следствие отека и могут срастись. Это производят сначала в стационаре, затем в поликлинике. Если сейчас врачу поликлинике не удалось их развести, значит они загрубели и Вам срочно следует обратиться к более опытному отоларингологу, желательно хирургу. На нашем сайте есть хороший отоларинголог, который живет в Нижнем Новгороде (Вы ведь тоже из Нижнего?). Попробуйте обратиться к нему через личное сообщение. Его ник rumik , найти его можно в этом сообщении
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST gorgonzola 30 окт 2008, 18:56

Спасибо большое за совет, но живу я в Новосибирске, а не в Нижнем Новгороде :) А потому и не смогу попасть к нему. Завтра-послезавтра планирую-таки навестить больницу. Может, кто другой мне поможет :)
gorgonzola
Гость форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:35

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Шемякин Сергей 30 окт 2008, 19:06

К нашему сожалению, в Новосибирске, Вам ничего подсказать не сможем....
СРОЧНО искать врача, который Вам "разведёт спайки" нужно было уже в субботу, когда они появились ! Если спайки есть, то не тяните время и приложите все свои усилия на их устранение. Придётся немного Вам потерпеть на этой процедуре. Пишите, как всё пройдёт. Не переживайте и выздоравливайте !

С Уважением,
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST gorgonzola 31 окт 2008, 12:59

Уважаемый Сергей,

К сожалению, в субботу я и представления не имела, что у меня есть спайки. Ровно как и в воскресенье. Я думала, что это просто корки. Узнала я вот только в среду, когда пошла к лору... Меня ж никто не предупреждал, что могут быть такие вот последствия ...

Все же непонятно мне, как они могли образоваться ... Ведь в прошлую cреду, когда меня лор выписывала, она сказала, что у меня все хорошо ... Странно это все.

В больнице сказали, что надо ждать моего хирурга и потом ложиться в больницу на пару дней. Мол, при такой процедуре возможно кровотечение и они обычно не берутся делать ее амбулаторно ...

А почему придется потерпеть? :) Сильно больно будет?
gorgonzola
Гость форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:35

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 31 окт 2008, 18:31

Разведение спаек производится под местной анестезией, если делать аккуратно, то больно быть не должно. Но помните, что после этой процедуры Вам нужно будет оставаться под наблюдением ЛОР-врача и быть частым его гостем с тем, чтобы эти спайки снова не срослись. Нужно будет снова проводить туалет носа.
Почему, несмотря на наблюдение врачом поликлиники, у Вас образовались спайки, для меня загадка...Обычно это происходит, когда пациент пропадает из поля зрения врача.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33