ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Послеоперационный период

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Putyatov 11 авг 2016, 00:06

Собираюсь делать тимпанопластику обоих ушей. Одно слышит очень плохо, можно сказать нерабочее, другое более-менее со слуховым аппаратом открытого слухопротезирования малой мощности. Операция назначена на 29 августа. Вопрос 1 - Когда я покину клинику? Вопрос 2 - Могу ли я добираться до дома посредством метро? Вопрос 3 - Когда я смогу слышать? Вопрос 4 - Когда можно будет выполнять среднюю по нагрузке физическую работу?

Спасибо!
Putyatov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 22:55

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST imagik 14 авг 2016, 11:50

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько страшен насморк после операции (прошло 2 месяца)? Операция: септопластика, срез хряща и латеропозиция, двусторонняя подслизистая остеоконхотомия.
Можно ли сильно сморкаться?
И еще вопрос: чем сейчас можно облегчить состояние носа? я сейчас пока только раз в 2 часа нос физиомером (морская вода) промываю, сосудосуживающие использовать не хочу...
Можно ли часто промывать нос физиомером?
В общем, я в панике, только два месяца пршло, как себе не испортить состояние носа после операции? Он и так у меня толком не восстановился....
imagik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 11:45

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 14 авг 2016, 13:52

Putyatov писал(а): Собираюсь делать тимпанопластику обоих ушей. Одно слышит очень плохо, можно сказать нерабочее, другое более-менее со слуховым аппаратом открытого слухопротезирования малой мощности. Операция назначена на 29 августа.

Здравствуйте! Сначала необходимо прооперировать одно ухо, затем после заживления второе ухо. Операция сначала делаетсяна хуже слышащем ухе.
Putyatov писал(а):Вопрос 1 - Когда я покину клинику?

Клинику можно покинуть через 4 дня, а затем приехать к нам на удаление губок из уха через 2 недели. Если возможности приехать нет, то задержаться в клинике необходимо на 10 дней
Putyatov писал(а):Вопрос 2 - Могу ли я добираться до дома посредством метро?

Да, на метро добираться можно.
Putyatov писал(а):Вопрос 3 - Когда я смогу слышать?

Слух после операции восстанавливается примерно через 2 месяца
Putyatov писал(а):Вопрос 4 - Когда можно будет выполнять среднюю по нагрузке физическую работу?

Необходимо ограничивать физическую нагрузку в течение месяца
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 14 авг 2016, 13:55

imagik писал(а):Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько страшен насморк после операции (прошло 2 месяца)? Операция: септопластика, срез хряща и латеропозиция, двусторонняя подслизистая остеоконхотомия.
Можно ли сильно сморкаться?
И еще вопрос: чем сейчас можно облегчить состояние носа? я сейчас пока только раз в 2 часа нос физиомером (морская вода) промываю, сосудосуживающие использовать не хочу...
Можно ли часто промывать нос физиомером?
В общем, я в панике, только два месяца пршло, как себе не испортить состояние носа после операции? Он и так у меня толком не восстановился....

Здравствуйте! уже прошло достаточно времени с момента операции, поэтому если нос до сих пор плохо дышит - это повод обратиться к своему врачу очно. Промывать физиомером можно настолько часто, насколько это необходимо.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST imagik 14 авг 2016, 14:13

Добрый день. Большое спасибо за Ваш ответ.
Обращалась, врач сказал, что идет восстановление, нос будет восстанавливаться до года.
Подскажите, пожалуйста, насморк сейчас может повредить носу? И чем-то еще можно безопасно помочь носу?
imagik
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 11:45

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Putyatov 14 авг 2016, 22:36

Здравствуйте! Сначала необходимо прооперировать одно ухо, затем после заживления второе ухо. Операция сначала делается на хуже слышащем ухе.


Здравствуйте! Спасибо за ответ! Если одно ухо практически не слышит, все равно сначала его оперируют и только после заживления второе? Восстановление бараб/переп. требуется на обоих.
Putyatov
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 16 окт 2015, 22:55

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 15 авг 2016, 21:05

В большинстве случаев делается именно так. Более точно обсудите вопрос, какое ухо оперировать, со своим лечащим врачом.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Shumei 06 дек 2016, 18:05

Добрый день.
Вопрос к Ксении Павловне Шараевой или к другим специалистам, в случае если она не может ответить.
В феврале делал септопластику.
К апрелю все нормализовалось, проблем с носом не было.
Начиная с конца октября, как началились холода, на внутренней перегородке носа (в зоне, где после операции неделю была большая корка с нитками) стала образововаться значительная корка, иногда, достигающая по размерам корку после операции. По утрам эту корку как правило получается отсморкать, но не всегда. Также по утрам отделение корки сопровождается крововыделением (незначительным).
За последние 1,5 месяца не было ни дня, когда перегородка была бы свободная (как это было летом, по прошествии нескольких месяцев после операции).
Прошу вашего совета, что может быть причиной и что делать?
Shumei
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 фев 2016, 23:20

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Kseniya 06 дек 2016, 19:28

Здравствуйте. Скорее всего, это связано с сухостью воздуха в отопительный сезон. Забрызгивайте в нос солевые растворы, типа Аква-марис, Маример и т.д., и если корки совсем большие можно несколько дней прозакладывать в нос мазь, например, Бепантен, Актовегин, Солкосерил.
Kseniya
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 21:40
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST boeing 04 мар 2017, 00:18

Добрый день.

Прошлым летом была сделана операция - септопластика/удаление полипов/вазотомия. Все в принципе нормально, последний раз был на осмотре осенью.
Первые неск. месяцев пользовался назонексом, но потом перестал из за постоянной кровоточивости. Не лило, но сморкался с кровью почти каждый вечер. Проходило это достаточно долго, в течение 2-3 месяцев после отмены назонекса. Особенно сильно было выражено (как мне показалось) в более холодные дни.
Мне кажется, что в моем случае не стоит пользоваться стероидами.
Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить.
boeing
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 24 фев 2015, 22:00

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27