ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Послеоперационный период

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST gorgonzola 31 окт 2008, 20:02

Кажется, сейчас я уже понимаю, почему это произошло ... Я была у ЛОРа раза 3 всего после выписки из больницы. Каждый раз она мне просто смотрела нос, говорила, что все ОК, продлевала больничный, но нос при этом не чистила ни разу. А отек-то оставался... Вероятно, из-за того что нос не чистили порядка 3 недель (его чистили только в больнице и еще 3 раза там же в больнице после выписки), спайки и образовались. По Вашим словам, ЛОРа я должна была посещать почаще, чем раз в неделю. И при каждом подобном посещении, она должна была чистить мне нос. Я права?

Или они, скажем, могли образоваться из-за неправильного промывания Долфином или Аквамарисом? Такое может быть?
gorgonzola
Гость форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:35

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 31 окт 2008, 21:58

Да, Вы правы. После выписки из стационара, нос нуждается в уходе. Задача ЛОР-врача поликлиники не допустить образования спаек. Для этого при осмотре при наличии отека и соприкосновения слизистой оболочки перегородки и раковин необходимо разводить эти места, обрабатывать лекарственными средствами.
Однако оговорюсь, в большинстве случаев после выписки достаточно самостоятельного ухода за носом, "Аква Мариса" и все благополучно заживает. Конечно, под контролем ЛОР-врача поликлиники.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Senya 01 ноя 2008, 11:16

Добрый день. С момента операции прошло уже 3 месяца. Как только температура воздуха приблизилась у нулю, опять начались те же самые, проблемы - покушал горячего вышел на улицу - ПОЛНЫЙ нос жидкости. Прошёлся чуть быстрее чем надо, по чуть холодному воздуху - полный нос жидкости. Зашёл в тепло - тоже самое. Это я так понял, тот самый вазомоторный ринит, который почему-то так и остался при мне....... Но что самое плохое, обоняние упало сильно, правая ноздря почти не улавливает запахи (если в упор поднести дезодорант, только далеки оттенки). Ну и она по прежнему дышит хуже левой. Соответственно - пища "бумажная на вкус" и на правом боку спать просто не приятно. После сна нос сухой и такое же ощущения сухости в горле. Что делать я не знаю, время как оказалось не лечит...
Последний раз редактировалось Ксения Клименко 01 ноя 2008, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Уважаемый Senya, через некоторое время Сергей Олегович Вам ответит.
Senya
Гость форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 10:29

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST gorgonzola 01 ноя 2008, 13:05

Ксения,

Еще раз огромнейшее спасибо за Ваши консультации и поддержку :) Благодаря Вам у меня появляется все большее и большее понимание процессов :)

Касательно моего ЛОРа, как оказалось, она не замечала спаек из-за корочек в носу. Ну а когда корочки ушли, вот они и спаечки ... По ее словам, спайки не сильно выраженные. Также, по ее словам, так происходит довольно часто после операции. Однако, только в моей компании оперировали порядка 5ти человек за последние год-полтора и ни у одного из низ спаек не было ... Еще, она сказала, что ничего страшного нет - хирург побрызгает ледокаинчиком и выкусит спайки ножничками :) Что действительно в этом и заключается местная анестезия?
gorgonzola
Гость форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:35

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 01 ноя 2008, 14:08

Да, в этом и заключается местная анестезия. Чем быстрее Вы обратитесь за помощью, тем менее неприятной будет процедура.
Зачем Вам ждать именно своего хирурга?
PS: бывает предрасположенность к образованию спаек.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST gorgonzola 01 ноя 2008, 15:10

Придется ждать моего врача, потому что другие врачи больницы за это не хотят браться :), все как один твердят, что лучше подождать своего врача. Да к тому же сейчас 3 выходных дня (а на выходных врачей в больнице нет, только медсестры), а потом как раз в первый рабочий день 5 ноября выходит из отпуска мой хирург. :roll:
gorgonzola
Гость форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:35

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 01 ноя 2008, 15:18

Раз так все сложилось, ждите своего хирурга. Пожалуйста напишите нам после "разведения спаек", как всё прошло у Вас.
Не переживайте !
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Шемякин Сергей 01 ноя 2008, 18:40

Уважаемый Senya!
Ваша проблема требует комплексного подхода.Если Вам не сложно, свяжитесь со мной по мобильному телефону и мы все подробно обсудим.
Звоните: +7 (916) 322-02-41
С уважением, зав. отд. Шемякин Сергей Олегович.
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Senya 02 ноя 2008, 09:25

Шемякин Сергей
Здравствуйте, а в какое время лучше Вам позвонить?
Senya
Гость форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 21 июл 2008, 10:29

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Шемякин Сергей 02 ноя 2008, 12:02

Уважаемый Senya !
Можете звонить в любое время.

С Уважением, Шемякин Сергей Олегович.
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31