ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Послеоперационный период

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 06 окт 2008, 19:09

Уважаемый Сергей, не стоит экспериментировать над организмом, тем более голодать. Отправляйтесь в теплые края и наслаждайтесь отдыхом. Дайвинг Вам к сожалению не показан, поскольку это связано с перепадами давления. Учитывая Вашу насыщенную историю заболевания, постарайтесь оградить себя от агрессивных воздействий. Удачи!
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Серж 23 окт 2008, 13:08

Ксения, спасибо за ответ!
С наилучшими пожеланиями, Сергей
Серж
Гость форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 16:44

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Серж 23 окт 2008, 14:01

И всё таки вопрос климата выбивает меня из колеи. Тяжело решиться на переезд = иная заработная плата, место жительства, образ жизни.
Целый год эксперементировал с поездками на неделю-две и сделал вывод, что в Красноярске, Барнауле, Париже у меня температура 36,6, порой сплю там по 3-4 часа и чувствую себя отлично, лыжи, сплавы, плавание, на всё хватает сил. В Москве даже про фитнес не думаю, скорее добраться домой после работы и лечь спать, в выходные тупо сплю и всё равно температура почти каждый день от 37.
Дак вот, может это всё таки чисто на психологическом уровне или действительно так влияет климат? Есть ли исследования по проклятому синуситу на эту тему?
Серж
Гость форума
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 16:44

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 24 окт 2008, 16:17

Известно, что плохая экология, влажный и агрессивный климат, что свойственно мегаполисам, особенно Москве, ослабляет сопротивляемость организма и способствует развитию хронических воспалительных процессов. Это касается и хронических синуситов. К сожалению больших научных исследований по этой теме (именно по синуситам) не проводилось. Если смена климата улучшает течение заболевания или даже способствует полной ликвидации симптомов, то думаю следует задуматься над сменой места жительства. Возможно следует попробовать пожить в подмосковье.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST gorgonzola 27 окт 2008, 15:13

Добрый день! 29 сентября мне сделали подслизистую резекцию носовой перегородки (с элементами септопластики) и вазотомию нижних носовых раковин. Врач, у которого я наблюдаюсь сейчас, сказала, что операция была сделана очень аккуратно, и что с носом все ОК. Однако, отек еще присутствует. Сейчас нос дышит как всегда. Периодически ночью слегка закладывает то одну то другую ноздрю, но не сильно. Промываю нос два раза в день Долфином, а также орошаю его Аквамарисом и закапываю персиковое масло 3 раза в день по 6-8 капель. Нос слегка потягивает, если я перенапрягусь - погуляю часа 4, делами позанимаюсь. Ну и слабость присутствует еще – все-таки организм не полностью еще восстановился.
В субботу нос тянуло весь день. Вероятно, это из-за того что предыдущие 2 дня были первыми рабочими днями после 3,5 недели больничного ... Или причина может быть в другом?
Также, в воскресенье глубоко в правой ноздре заложило и вместе с этим стало закладывать правое ухо. Дыханию это не мешает, но этот блок никак не хочет выбиваться не при промывании Долфином, не при орошении Аквамарисом ... Надеюсь, тут ничего страшного нет?
И периодически все же закладывает оба уха. Вот сейчас сижу, глотаю и уши при этом раскладываются ...
Заранее огромное спасибо за Ваши ответы! :)
gorgonzola
Гость форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:35

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 27 окт 2008, 21:07

Здравствуйте! После операции на перегородке, раковинах, восстановительный период продолжается в среднем месяц. Однако нередко, этот период затягивается и может продолжаться до 2-х месяцев. Причин этому может быть несколько: особенности Вашего организма, выраженная его реактивность, переохлаждение, присоединение вирусной инфекции в послеоперационном периоде и т.д. Но при условии качественно выполненной операции, после полного заживления носовое дыхание полностью восстанавливается. Что касается ухода за полостью носа, я советую отказаться от масляных капель в нос и орошать полость носа "Аква Марисом" и "Назонексом" (по 2 впрыска в каждую половину носа 1 р/д в течение месяца). При наличии отека "Долфин" может оказать неблагоприятное воздействие на уши.
Если Вы ощущаете "блок" в носу, то советую показаться отоларингологу. Возможно образовалась корочка, которую следует удалить.
Вы можете приехать на консультацию в нашу клинику.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST gorgonzola 28 окт 2008, 10:33

Ксения, огромное спасибо за ответ!
К сожалению, подъехать к Вам в клинику у меня не получится - я сейчас в Новосибирске :(, поэтому приходится довольствоваться тем, что есть. Врач выписала меня в прошлую среду, сказала, что все идет хорошо и сказала прийти к ней только через месяц ...
Получается, если "Долфин" оказывает неблагоприятное воздействие на уши, то от него лучше отказаться?
Блок в носу вроде постепенно проходит, но правое ухо все равно еще заложено ... Думаю, если не пройдет сегодня-завтра, пойду к лору.
Еще такой вот вопрос: влияет ли кофе как-то на нос? можно его пить? и как быть с алкогольными напитками - можно или нет :) Врач сказала мне, что мне желательно пить по бокалу красного сухого вина в день для восстановления. Как вы думаете, стоит? :)
gorgonzola
Гость форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:35

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 28 окт 2008, 17:16

Да, далековато от Москвы :) Постараюсь помочь Вам на расстоянии.
gorgonzola писал(а): Получается, если "Долфин" оказывает неблагоприятное воздействие на уши, то от него лучше отказаться?

В этом случае лучше его не применять. Это связано с тем, что при промывании "Долфином" носа в состоянии отека, жидкость можеть попасть в уши.

gorgonzola писал(а): Блок в носу вроде постепенно проходит, но правое ухо все равно еще заложено ...

При наличии отека полости носа слуховые трубы не выполняют свои функции в полном объеме, это проявляется периодической заложенностью ушей. Этот фактор может спровоцировать отит, поэтому Вам в любом случае следует показаться отоларингологу, чтобы его не пропустить.

gorgonzola писал(а): влияет ли кофе как-то на нос? можно его пить? и как быть с алкогольными напитками - можно или нет :) Врач сказала мне, что мне желательно пить по бокалу красного сухого вина в день для восстановления. Как вы думаете, стоит? :)

Кофе пить можно, с алкогольными напитками советую повременить до полного восстановления, учитывая сохраняющийся отек в носу.
Не стесняйтесь посещать Вашего врача при возникающих проблемах.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST gorgonzola 28 окт 2008, 18:59

Еще раз огромное спасибо за ответы! В четверг пойду домогаться до своего лора :)
gorgonzola
Гость форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 14:35

Re: Послеоперационный период

UNREAD_POST Ксения Клименко 28 окт 2008, 19:08

Отпишите потом нам, что у Вас и как... ;)
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron