ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Новообразование в верхнечелюстной пазухе

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Новообразование в верхнечелюстной пазухе

UNREAD_POST Natem 27 июл 2018, 21:09

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие перспективы у меня могут быть в связи с обнаруженным новообразованием?
Делали МСКТ пазух носа.
Заключение прикрепляю.
Спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Natem
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 20:45

Re: Новообразование в верхнечелюстной пазухе

UNREAD_POST Ксения Клименко 28 июл 2018, 15:53

Здравствуйте!

Опишите жалобы, историю заболевания и прикрепите непосредственно сами снимки КТ (через файлообменник)
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Новообразование в верхнечелюстной пазухе

UNREAD_POST Natem 29 июл 2018, 00:26

Добрый вечер!
Могу дать ссылку на образ диска с КТ https://drive.google.com/drive/mobile/f ... p4Fn98ITBz
Там есть папка DICOM, есть autorun. Можно посмотреть. Я смотрела на макбуке, все открывается, просто я как человек, далекий от медицины, все равно ничего не понимаю.

По поводу жалоб - нос плохо дышит. В декабре 2017 болела ОРВИ синусит, обструктивный трахеобронхит, принимала 2 курса антибиотиков Клабакс и Супракс. В феврале 2018 болела острым бронхитом с температурой 40 5 дней, потом 38 две недели, принимала левофлоксацин 14 дней, было подозрение на пневмонию, но флюорография была норм.
За последние 4 мес резкая потеря веса минус 40 кг, два месяца с 1 июня постоянная субфебрильная температура по вечерам в районе 37,5. Нос перестал дышать примерно в середине апреля, пила зиртек, в нос назонекс (без особых улучшений).
Сильная слабость и повышенная утомляемость, очень болят околоушные железы, сухость во рту, нет слюны, лор отметил сухой нос и сухие уши (даже серы нет), офтальмолог отметил снижение слезной продукции умеренное (тест Ширмера 8 и 12 мм). Почти совсем перестала потеть. Постоянный сухой кашель вследствие чрезмерной сухости трахеи. Синдром Шегрена пока подтвердить не смогли - иммуноблот ENA весь отрицательный, хотя АНФ титр 1:640, мелкогранулярное свечение. Болят суставы в локтях.
Туберкулез и саркоидоз исключили.
Сейчас вот ЛОР ищет причины совершенно не дышащего носа.
Но пока диагноза нет, лечения нет, два месяца хожу обследуюсь.
Уже много что сделано.
Интересно Ваше мнение по поводу моего КТ. Мой лор будет смотреть КТ в понедельник.
Рентгенолог рекомендует биопсию.
Natem
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 20:45

Re: Новообразование в верхнечелюстной пазухе

UNREAD_POST Ксения Клименко 01 авг 2018, 23:15

Здравствуйте! Судя по КТ имеются признаки левостороннего фронтита: а так же отека слизистой левой верхнечелюстной пазухи. Ваши симптомы вряд ли связаны с этими изменениями, однако для более точной диагностики необходим осмотр.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Новообразование в верхнечелюстной пазухе

UNREAD_POST Natem 02 авг 2018, 19:38

Спасибо за ответ!
То есть образования никакого Вы не видите?
А мне собрались делать иммуногистологическую биопсию на следующей неделе, какого-то новообразования в носу.
Интересно.

Меня смотрел ЛОР (эндоскопом и ещё одним приспособлением - такая тонкая металлическая палочка с лампочкой и камерой, выводится на большой экран) и смотрел онколог (эндоскопом), они ведь что-то увидели, раз назначили биопсию.
На КТ этого не видно, так?
Natem
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 20:45

Re: Новообразование в верхнечелюстной пазухе

UNREAD_POST Ксения Клименко 02 авг 2018, 23:57

На КТ явно не видно, поэтому для более точной диагностики, необходим осмотр и эндоскопия полости носа.
Передний конец средней раковины у Вас отсутствует. Операций не было?

Основная Ваша проблема - хронический фронтит и левосторонний ВЧ синусит. Вам необходимо рассмотреть вопрос об эндоскопической операции на лобной, решетчатых и верхнечелюстной пазухах слева.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Новообразование в верхнечелюстной пазухе

UNREAD_POST Natem 04 авг 2018, 00:39

Операций не было, травм вроде тоже (в детстве мячиком по носу попали, но было не сильно, говорят, из-за этого искривилась перегородка).
Сейчас ожидаю ИГХ биопсию, которую будут делать на следующей неделе. Потом лор будет решать, можно ли это удалять и что это вообще такое.
Natem
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 20:45

Re: Новообразование в верхнечелюстной пазухе

UNREAD_POST Natem 04 авг 2018, 00:44

Ксения Клименко писал(а):Вам необходимо рассмотреть вопрос об эндоскопической операции на лобной, решетчатых и верхнечелюстной пазухах слева.

А операции по поводу чего? Что там надо делать? Что-то удалять во всех этих пазухах или что?

Как Вы считаете, вот это все, что неправильное в носу, могло дать такую картину - резкая потеря веса, длительный субфебриллитет и пр.? Кстати, клинический анализ крови в пределах нормы, прикрепляю.
Врачи сейчас ищут, помимо ЛОРа, ещё обследуюсь у ревматолога и онколога, поэтому мне было бы интересно услышать Ваше мнение на этот счёт.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Natem
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 20:45

Re: Новообразование в верхнечелюстной пазухе

UNREAD_POST Ксения Клименко 04 авг 2018, 12:16

Как я уже написала выше, у Вас тотально затемнение левая лобная пазуха и частично левая верхнечелюстная. Если затемнение сохраняется длительно и не уходит на консервативном лечении, необходима операция, цель которой - дренирование лобной, верхнечелюстной и решетчатых пазух. Все, что вызовет подозрение во время операции, отправляется на гистологическое исследование.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Новообразование в верхнечелюстной пазухе

UNREAD_POST Natem 04 авг 2018, 23:21

Ясно. Спасибо.
Буду думать.
На следующей неделе делаю мрт по поводу исключения или подтверждения НЗО, если там все обойдётся, займусь носом.
Просто может оказаться, что это все уже неактуально будет для меня.
Natem
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 20:45

След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30