ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Рубцовый карман как причина постназального синдрома

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Рубцовый карман как причина постназального синдрома

UNREAD_POST Myxo 26 мар 2018, 09:47

Здравствуйте.

В 33 года мне был поставлен хронический аденоидит 2 степени. В последствии произведена аденотомия лазером. Некоторое время спустя, я прошел эндоскопию носоглотки. Результат выложен на ютубе:
https://youtu.be/cOzIjJnKXBU.
На сегодняшний день меня беспокоит выраженный постназальный синдром. Я проходил МРТ носовых пазух и каких-либо проблем не было выявлено.
Я читал, что при осложнениях после аденотомии таких как рубцы - есть вероятность развития воспаления, сопровождаемого, как правило, стафилококковой микрофлорой и проявлениями постназального синдрома.

Скажите пожалуйста, действительно можно ли рассматривать такое состояние носоглотки как на моей эндоскопии основной причиной постназального синдрома? Имеет ли смысл проведение операции по иссечению данного кармана или же есть возможность прибегнуть к лекарственным способам лечения (например, закапывать сок каланхоэ)?

Спасибо.
Myxo
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 09:32

Re: Рубцовый карман как причина постназального синдрома

UNREAD_POST timbl 02 апр 2018, 21:50

Здравствуйте. В вашем случае постназальный синдром скорее всего обусловлен этим рубцом. Для уточнения стоит провести несколько плановых эндоскопических осмотров,чтобы выявить происходит ли у вас накопления слизи в сформировавшемся кармане. Так же стоит более подробно собрать анамнез. Применение масел вряд ли сможет решить вашу проблему.
timbl
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 21:36

Re: Рубцовый карман как причина постназального синдрома

UNREAD_POST Myxo 04 апр 2018, 01:50

Большое спасибо за ответ.
Myxo
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2018, 09:32


Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35