Страница 1 из 1

Эндоскоп. септопластика + вазотомия или МКР редукция раковин

UNREAD_POSTДобавлено: 28 сен 2017, 14:45
Glacier
Здравствуйте!

Прошу помочь определиться, какая же операция мне необходима. Два ЛОР врача дают разное мнение.
Есть проблема с дыханием, ставят диагноз вазомоторный ринит (Плохо дышит нос, иногда стекает слизь по задней стенке, ночью бывает закладывает одну ноздрю, смотря на каком боку лежать). Весной две недели брызгал назонексом по два раза в день, но особого эффекта не заметил, но может стоило дольше использовать. Сейчас тоже примерно последние две недели пользуюсь Насобеком, вроде бы чуть лучше с ним, хотя точно не уверен.

Был на консультации у двух разных лоров. Один предлагает эндоскопическую септопластику + вазотомию, все это за один раз и под общим наркозом. Второй говорит, что искривление не настолько критичное и предлагает для начала сделать только молекулярно-резонансную редукцию носовых раковин под местным наркозом, а потом уже решать с перегородкой, если останется проблема с дыханием.

Первый объяснял необходимость операции тем, что при проблемах с носом надо в любом случае убрать искривление. Чтобы потоки воздуха в итоге шли равномерно. Второй предлагает с малого начать, вроде как перегородку можно и потом. Много тоже читал по теме, но все же не врач, с каждым из этих мнений в чем-то согласен.

В итоге, что же лучше в моем случае, делать полноценную операцию под общим наркозом или пока ограничиться МК редукцией раковин и дальше уже смотреть как будет с дыханием?

Заранее спасибо за помощь!

Все файлы (фото КТ большого размера, архивы DVD) - https://yadi.sk/d/1w88Xh7C3NHdJ4

 КТ в сентябре 2017


 КТ в марте 2017

Re: Эндоскоп. септопластика + вазотомия или МКР редукция рак

UNREAD_POSTДобавлено: 28 сен 2017, 18:38
Шемякин Сергей
Согласен с мнением первого врача. Делайте полноценную операцию. Второй вариант окажет временное улучшение. Максимум полгода.
Назонекс или что-либо подобное надо будет применять и после операции при необходимости, т.к.на КТ виден отек решётчатых пазух. Это, возможно, указывает на аллергический фон.

Re: Эндоскоп. септопластика + вазотомия или МКР редукция рак

UNREAD_POSTДобавлено: 29 сен 2017, 13:17
Glacier
Понятно. Да, буду делать все сразу. Спасибо!