Страница 1 из 1

Инородное тело в пазухе

UNREAD_POSTДобавлено: 12 май 2017, 17:44
Maria_N
Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что лучше делать дальше. Есть хроническая инфекция в горле, которую не берут антибиотики, и ЛОР отправил к хирургу-стоматологу, когда увидел на КТ инородное тело в пазухе. Хирург предлагает убрать его через рот - убрать кусок кости, чтобы был доступ в пазуху, и потом поставить его обратно под местной анестезией (Kieferhöhlenoperation). Несколько лет назад на этой же пазухе уже делали эндоскопию, но видимо убрали не все. Нужно ли сейчас снова искать ЛОР-эндоскописта или в самом деле хватит ЧЛХ-хирурга?

Нюанс - ждать приема к эндоскописту мне придется несколько недель или месяцев, а потом еще неизвестно сколько ждать приема на FESS. У ЧЛХ-хирургов все можно сделать через пару недель, а горло уже сильно надоедает. Посоветуйте, пожалуйста, что лучше сделать в этой ситуации?

КТ (свежая и старая, еще до эндоскопии) и панорамный снимок

Re: Инородное тело в пазухе

UNREAD_POSTДобавлено: 12 май 2017, 19:12
Ксения Клименко
Здравствуйте!

Судя по КТ, у Вас имеется хронический правосторонний гайморит, инородное тело в правой гайморовой пазухе. В Вашем случае необходимо обращаться к ЛОР-врачу для эндоскопической операции.

Re: Инородное тело в пазухе

UNREAD_POSTДобавлено: 12 май 2017, 21:39
Maria_N
Спасибо!