ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Подтверждение сфеноидита

Врачи не обязаны отвечать на Ваши вопросы. Отвечают при желании и по возможности.

Подтверждение сфеноидита

UNREAD_POST DmitriiG 17 июл 2016, 00:23

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, каким способом можно подтвердить сфеноидит. Сейчас мне 32 года, но симптомы, которые меня беспокоят, появились еще в детстве (8-10лет). Перечислю некоторые из них: постоянное стекание слизи по носоглотке с гнойными включениями(особенно по утрам); всд с различными проявлениями, особенно беспокоят необьяснимые приступы полиурии(судя по всему неврогенные, т.к. все остальные причины были исключены по результатам обследований); в детстве была эпилептическая активность, но с годами она стала меньше; периодически возникает пульсирующая боль в затылке; плохая память; постоянно немного повышена температура, сейчас 36,8 обычно но ранее постоянно было 37; иногда пульсирующая боль внутри глаз, есть и другие симптомы, но не буду все описывать и так получается длинное сообщение. Пульсирующая боль в голове у меня слева в затылке, глаз тоже чаще болит левый, слизь с гноем течет тоже слева и еще есть постоянное неприятное ощущение, где то слева в глубине, похоже там, где должна располагаться клиновидная пазуха. Пару лет назад делали обычный рентген и сказали что есть признаки воспаления в клиновидной пазухе, но ничего конкретного. У меня в городе никто не занимается лечением сфеноидита, максимум могут просто прописать антибиотик и тем более не оперируют эту труднодоступную пазуху, поэтому хочу провести операцию в Москве, если она понадобится, у опытного хирурга, но нужно точно подтвердить наличие сфеноидита достоверно, прежде чем ехать так далеко.
DmitriiG
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 23:30

Re: Подтверждение сфеноидита

UNREAD_POST Ксения Клименко 17 июл 2016, 09:55

Здравствуйте!

Вам нужно сделать КТ околоносовых пазух.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Подтверждение сфеноидита

UNREAD_POST DmitriiG 17 июл 2016, 14:46

Спасибо за быстрый ответ, завтра же запишусь на томографию! А есть ли какие то особые настройки томографа, которые позволят максимально детально увидеть содержимое пазух в разрезе и как луше делать, с контрастом, или без ?
DmitriiG
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 23:30

Re: Подтверждение сфеноидита

UNREAD_POST Ксения Клименко 17 июл 2016, 21:46

Вам нужна МСКТ околоносовых пазух с шагом 0.6 мм.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Подтверждение сфеноидита

UNREAD_POST DmitriiG 20 июл 2016, 19:03

Здравствуйте Ксения Эльдаровна, сделал сегодня КТ, посмотрите пожалуйста результат, я загрузил все содержимое диска который мне дали
ссылка: https://yadi.sk/d/-emonZ8PtUKAL
DmitriiG
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 23:30

Re: Подтверждение сфеноидита

UNREAD_POST Ксения Клименко 21 июл 2016, 23:18

Признаков сфеноидита по КТ нет. Все в порядке.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Подтверждение сфеноидита

UNREAD_POST DmitriiG 22 июл 2016, 20:23

Спасибо что посмотрели КТ, я был почти уверен что у меня сфеноидит, но очень рад что его не оказалось. Видимо причина этой слизи в горле - рефлюкс, но не совсем понятно откуда берется гной, утром его довольно много.
DmitriiG
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 23:30

сфеноидит

UNREAD_POST Ольга86 31 июл 2016, 23:55

Здравствуйте.У меня достаточно непростая ситуация.Очень прошу проконсультироваться.я заболела орви в 2014 году, и через неделю после болезни заложило левую сторону носа.я трижды лежала в больнице,сделали около 15 проколов,но состояние не улучшалось.я начала искать врача,который смог бы помочь.в 2015 году меня прооперировали.вскрывали верхнюю губу,там вычистили много слизи напоминающей глину,также выровняли перегородку и носовые раковины приводили в порядок.был обнаружен какой-то грибок в этой пазухе. Но после операции боль в пазухе сохранялась.и стали более отчетливы другие симптомы болезни: головная боль в затылке,запах в носу,стекающие по задней стенке носоглотки гной,головокружения.так прошел еще один год.я понимаю,что продолжаю болеть.делаю кт.по ней мне врачи ставят сфеноидит в правой клиновидной пазухе и что надо оперироваться. Делают операцию. Убирают грибок из клиновидной пазухи,которая справа,слева в гайморовой и клиновидной пазухах все в полипах. Вроде боли стали головные проходить и самочувствие стало улучшаться,но ненадолго.через месяц после операции у меня возобновились головные боли,боли в пазухах, в горло опять стекает гной,температура 37.1 держится 5 день. Подскажите,что мне делать? Это осложнение или длительная реабилитация?Через сколько времени после операции можно повторять КТ?
Ольга86
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 23:17

Re: Подтверждение сфеноидита

UNREAD_POST Ксения Клименко 01 авг 2016, 22:17

Здравствуйте!

Заживление после операций на пазухах наступает через примерно 1,5 месяца. Необходимо обратиться к ЛОР-врачу для осмотра и исключения обострения процесса. При обострении назначаются антибиотики. Если на фоне лечения проблема останется, необходимо повторить КТ. КТ можно переслать нам.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

диагноз

UNREAD_POST Ольга86 02 авг 2016, 13:52

Добрый день.Спасибо большое за ответ. Вчера была у участкового лор врача,сказали,что появился левосторонний гайморит.назначили кукушки и цефтриаксон колоть.завтра еду в госпиталь,в котором проводили операцию на осмотр.Спасибо Вам еще раз. Можно об уточненном диагнозе Вам сообщить?
Ольга86
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2016, 23:17

След.

Вернуться в Раздел для пациентов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron