ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Геморрагия во время FESS

Участвуют только врачи. Вопросы и мнения пациентов будут удаляться.

Re: Геморрагия во время FESS

UNREAD_POST Ксения Клименко 13 апр 2012, 22:31

По этой причине КТ я всегда смотрю в электронном виде в специальных программах просмотра в 3х проекциях, а не на пленке.
Жуткие осложнения, к сожалению, после ФЕСС встречаются. От этого никто не застрахован.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Геморрагия во время FESS

UNREAD_POST SH81 14 окт 2012, 22:01

Всем доброго времени суток. Хочу поделица своим хоть небольшим но опитом в плане подготовки больного для ФЕЕС оп. Перед оп. за 5-7 дней назначаю препарат "Афобазол" - 10мг 2 раза в день , дицинон 1т. 2р/д, вечером перед операцыей сонат или сибазон, за 1-2часа до операцыи транексам 50мг и оперируеш практически на сухом поле + положение больного 25-30гр. Коньок - Афобазол. Посоветовали кардиологи - вегетатика не шалит. Последние 4 оп. за всю операцыю 4-5 турундучек использовали.
SH81
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 фев 2012, 15:40
Откуда: Украина , Ивано- Франковская область,

Re: Геморрагия во время FESS

UNREAD_POST Сергей Юрьевич 05 дек 2012, 20:49

Скажите, пжл, коллеги как Вы определяете температуру физраствора и чем Вы поддерживаете эту температуру? Из чего орошаете? Заранее спасибо.
Сергей Юрьевич
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:29
Откуда: Ижевск

Re: Геморрагия во время FESS

UNREAD_POST Ксения Клименко 06 дек 2012, 18:27

У нас стоит паровая баня, которая нагревает физ раствор до 60 градусов
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Геморрагия во время FESS

UNREAD_POST Сергей Юрьевич 06 дек 2012, 21:19

То есть можно использовать физраствор и 60 градусов? И температура 50 не принципиальна? Или я неправильно понял? Да и как долго надо орошать? Расскажите, пжл, поподробней. Где можно почитать про эту методику, желательно на русском.
Если я задаю тупые вопросы - не обижайтесь
Сергей Юрьевич
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 22 июл 2008, 16:29
Откуда: Ижевск

Re: Геморрагия во время FESS

UNREAD_POST Ксения Клименко 06 дек 2012, 22:21

Да, 50-60 градусов.
На русском к сожалению негде прочитать. Исследований на эту тему не так много. Здесь можно почерпнуть информацию, хотя исследование еще в работе http://clinicaltrials.gov/ct2/show/NCT01717274
Проводится орошение операционного поля с помощью шприца, после чего раствор отсасывается.
Вопросы совсем не глупые :)
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Геморрагия во время FESS

UNREAD_POST ЛОР 10 дек 2012, 22:54

Ксения, спрошу здесь, чтобы не заводить новую тему:
при расширении соустья в/ч пазухи каким эндоскопом ты осматриваешь пазуху (не считаем Циклоп)?, я как не стараюсь не получается у меня рассмотреть альвеолярную бухту.
ЛОР
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 19:59
Откуда: В. Новгород

Re: Геморрагия во время FESS

UNREAD_POST Ксения Клименко 10 дек 2012, 23:32

Обычно я использую 0, 45 и 70-градусные эндоскопы. 70-ткой, как правило, удается рассмотреть альвеолярую бухту. Но он, к сожалению, не позволяет осмотреть переднюю стенку пазухи. В этом случае Циклоп вне конкуренции.
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Геморрагия во время FESS

UNREAD_POST zmey 01 июл 2013, 22:42

под м/а получилось только у одной больной, но только через один месяц она через родных передала как было больно, хотя и анестезия по правилам и операция - сказка (себя не похвалишь..... но все же эффект отличный). Так вот - стало стыдно - теперь страдаю с анестезиологами....
zmey
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 июл 2011, 22:36

Re: Геморрагия во время FESS

UNREAD_POST Andrei 07 ноя 2016, 14:51

бывает такая слизистая носа, рыхлая, пастозная, как губка, чуть тронешь и кровит, пару-тройку движений инструментом - заливает как из крана. может в предоперационном периоде спрей типа "назонекс" применять?
Andrei
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 ноя 2016, 09:13

Пред.След.

Вернуться в Раздел для оториноларингологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron