ЦКБ с поликлиникой УДП РФ

Доказательная оториноларингология

Конференция врачей отоларингологов



Администрация сайта www.lor-zone.ru не несёт никакой ответственности и не гарантирует сохранность персональных данных и информации о вашем здоровье, которую Вы сами сообщаете на сервисах «Ваш вопрос врачу» и «Форум», так как она сразу автоматически становится доступна любым третьим лицам. Если вы не согласны с этим заявлением, то убедительная просьба не размещать на сервисе «Ваш вопрос врачу» и сервисе «Форум» свои вопросы, содержащие медицинские сведения, результаты исследований, выписки, заключения и историю заболевания.
С уважением, Администрация.

Тяжелый мастоидит

Участвуют только врачи. Вопросы и мнения пациентов будут удаляться.

Тяжелый мастоидит

UNREAD_POST alexno 11 авг 2009, 15:00

Здравствуйте, Уважаемые доктора!
Хотелось бы услышать Ваше мнение по поводу моего недавнего наблюдения.
Женщина, около 60 лет, обратилась к нам в конце июля за помощью по поводу обострения ХГСО. Анамнез: Около года назад появились снижение слуха на левое ухо, периодически отмечала гнойные выделения из уха, не лечилась, не обращалась (хотя внешне создает впечатление социально-адаптированной и адекватной тетеньки). В апреле 2009 появилось отделяемое геморрагического характера, обратилась к ЛОРу, госпитализирована, купировано обострение ХГСО, причем, судя по выписке, удалялись грануляции из среднего уха (в гистологии ничего), была предложена общеполостная операция, отказалась. В начале июля - очередное обострение. Пришла к нам с опухолевидным образованием шеи - боковая поверхность слева увеличена в размерах, небольшая гиперемия кожи, умеренно болезненная при пальпации, отек распространяется до надключичной области и грудины. AS - слуховой проход не проходим, гнойное отделяемое, заушная область несколько болезненна при пальпации, создавалось впечатление, что образование на шее начинается от верхушки сосцевидного отростка (отогенная флегмона шеи?). Сначала выполнил УЗИ шеи - множественные округлые образования, с жидкостным, по-видимому, содержимым, увеличивающиеся по количеству и размерам по направлению к верхушке сосцевидного отростка, распространяющиеся до грудины и надключичной области, доходили до сосудистого пучка. Сделал КТ (к сожалению не очень качественная), снимки прилагаются. У нас в больнице только ЛОРики (из специалистов, имеющих отношение к голове и шее), поэтому отправил в ОКБ (к Роме Ларину) - у них там и нейрохирурги и ЧЛХ и пр. Очень интересно Ваше мнение, пожалуйста, пишите.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
alexno
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 09:44
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тяжелый мастоидит

UNREAD_POST Шемякин Сергей 18 авг 2009, 22:54

Глубокоуважаемый Алексей Александрович!
Извините, что прозевал Ваш вопрос.
"Картинок" мало, но, тем не менее, видна область деструкции и признаки воспаления сосцевидного отростка. Учитывая анамнез, жалобы и клинику, мне кажется, похоже на верхушечный абсцесс с натечником на шею и/или тромбоз сигмовидного синуса с распространением на яремную вену. Нужна срочная санирующая операция!!!
От всей души желаю удачи!
С.Шемякин
Заведующий отделением, к.м.н, врач высшей категории.
Аватара пользователя
Шемякин Сергей
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 16:18
Откуда: Москва

Re: Тяжелый мастоидит

UNREAD_POST X-RDV 21 авг 2009, 20:36

страннаястраннаястранная карнинка! очень хотелось бы посмотреть все сканы, а еще лучше пропустить дайкомы через свою прогу. не верится в банальность патологии. просто мастоидит. слишком все плохо и нестандартно. Деструкция распространяется на соседние области, причем без сопутствующего конденсирующего остита, который является характерным патогномоническим признаком хронического остеомиелита. Впрочем, инфы мало. давайте рассуждать.
Вот пара примеров.
первый - мальчик 33 года с гиперпневматизацией сосцевидного отростка (МПР, вид сверху, вид сбоку сшагом 1мм.). Причем обратите внмание - пневматизирована даже пирамида (пипл, прикинь, если у такого чела случится мастоидит - башку снесет...). на таких хорошо анатомию изучать и мы видим хорошую воздушность каждой клетки (у него сломан мыщелковый отросток нижней челюсти - сумку не отдал вовремя, в остальном - без патологий).
а четвертая картинка - хронический остеомиелит. Конд.остит всего сосцевидного отростка, с зонами просветления, вся барабанная полость заполнена гноищем, разрушена верхняя стенка над ней и хода и т.д. (тут был 5 лет назад огнестрел - снесло кончик сосцевидного отростка, в результате все добро эвакуировалось в ухо.
привожу два визуально диаметральных экзампла дабы сыграть на контрасте.
Сдается что там не простая хвороба.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
X-RDV
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 00:21
Откуда: Смоленск

Re: Тяжелый мастоидит

UNREAD_POST Эугенио 05 фев 2010, 23:17

Чем закончилась данная ситуация? Вопрос скорее к ув.Роману Александровичу.
Эугенио
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 10:25
Откуда: г. Петрозаводск

Re: Тяжелый мастоидит

UNREAD_POST garuda 02 сен 2010, 19:13

Бецольдовский мастоидит. как вариант, конечно
garuda
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:30

Re: Тяжелый мастоидит

UNREAD_POST saet 29 сен 2010, 02:51

по деструкции кости очень на зло похоже, осложнившееся нагноением. Как то был мужчина с похожими снимками. Прислали с какой то области (где долго пытались лечить воспаление, брали биопсию грануляций, ползущих из уха), в наружном слуховом проходе воспаление, грануляции. При зондировании - деструкция стенок (в том, числе аттика), гнойное отделяемое. На КТ в области передней стенки приблизительно такая же картина (деструкция с рваными краями, в сосцевидном была гладкая полость по типу естественно радикальной, заполненная мягкотканом). На операции в сосцевидном грануляции, а в области передней стенки аттика и костного отдела наружного слухового прохода образование. При гистологии - рак.
saet
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 02:17
Откуда: г. Москва

Re: Тяжелый мастоидит

UNREAD_POST просто врач 03 ноя 2010, 21:39

Согласен с коллегой по поводу бецольдовского мастоидита (классического)..
просто врач
Гость форума
 

Re: Тяжелый мастоидит

UNREAD_POST Банашек 05 ноя 2011, 15:11

К вопросу о "зле". Около 3-х недель назад прооперировала женщину около 70 лет. Поступила в плановом порядке на санирующую операцию "открытого" типа. Жалобы (боль в левом ухе, отделяемое) появились около 2-3 месяцев назад, до этого беспокоило (но не обращались) снижение слуха. Во время операции-деструкция всего сосцевидного отростка, остался лишь кортикальный слой, процессом обнажена вся "сосцевидная" часть сигмовидного синуса. На холестеатому похоже, но....., вообщем решила отправить полученное на гистологию. Пару дней назад пришел ответ-плоскоклеточный рак!
Банашек
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:54
Откуда: Россия, г. Краснодар

Re: Тяжелый мастоидит

UNREAD_POST Ксения Клименко 05 ноя 2011, 20:24

А снимки можете выложить? Интересный случай!
Член Американской Академии Отоларингологии - Хирургии Головы и Шеи
к.м.н
Аватара пользователя
Ксения Клименко
Врач отделения. УДП РФ
 
Сообщения: 2047
Зарегистрирован: 17 июл 2008, 00:18
Откуда: Москва

Re: Тяжелый мастоидит

UNREAD_POST Банашек 06 ноя 2011, 02:24

Ок, сфотографирую то, что было приложено.
Банашек
Врач оториноларинголог
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 20:54
Откуда: Россия, г. Краснодар


Вернуться в Раздел для оториноларингологов

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7